11:21 / 22.02.2017 Происшествия

На Закарпатье банк вернул клиенту украденные инкассатором деньги

В Мукачево Закарпатской области объявили в розыск старшего группы инкассаторов Ощадбанка, подозреваемого в присвоении 814 тыс. гривен, сами средства банк полностью возместил своему клиенту. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения mukachevo.net.

"Подтверждаем, что ситуация с присвоением средств бывшим сотрудником Ощадбанка имела место. Отмечаем, что это беспрецедентный и одиночный случай в нашей практике. Причина - исключительно человеческий фактор, поведение одного конкретного работника из несколько тысячной команды инкассаторов. Обращаем внимание на то, что Ощадбанк выполнил свои обязательства перед клиентом, средства которого были присвоены бывшим инкассатором возмещены банком в полном объеме без задержек", - говорится в сообщении финучреждения.

В свою очередь, в Главном управлении Нацполиции Закарпатской области отметили, что "инцидент с исчезновением большой суммы наличных денег случился ещё в конце 2016 года, однако в правоохранительные органы руководство мукачевского Ощадбанка обратилось только 6 января". По этому факту сразу было открыто уголовное производство по ч.5 ст.185 Уголовного кодекса Украины, которое позже по требованию прокуратуры передали следователям ГУ Нацполиции Закарпатье. В ходе расследования была осуществлена переквалификация преступления на ст.191 УК Украины – "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

По предварительной информации, единственным подозреваемым по делу является бывший инкассатор, бывший сотрудник ГСО. На данный момент он объявлен в розыск.