20:20 / 20.02.2017 Происшествия

"Считаю, что генерал Назаров в 2014 году действовал в соответствии с обстановкой" - Муженко

Генерал-майор Виктор Назаров, который сейчас является участником судебного процесса по делу катастрофы военного самолета Ил-76, сбитого террористами в Луганском аэропорту в июне 2014 года, является высокопрофессиональным офицером, который действовал в соответствии с боевой обстановкой.

Такое убеждение начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко выразил в пятницу 17 февраля в Киеве во время ежегодной встречи с членами Киевской ассоциации военных атташе.

"В том, что касается генерала Назарова, я могу сказать, что это высокопрофессиональный офицер и генерал, патриот Украины. В 2014 году, когда я был назначен руководителем антитеррористической операции, я предложил ему должность начальника штаба АТО. В то время далеко не каждый генерал или офицер могли принять такое предложение. Генерал Назаров без колебаний на это предложение согласился, и высокопрофессионально выполнял свой долг", - сказал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

"Я бы вел речь сейчас не о "деле Назарова", а об сбитом самолете Ил-76. Насколько я знаю, в суд поданы документы по совершению террористического акта против наших военнослужащих", - добавил он.

Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины напомнил, что в то время необходимо было осуществлять усиление украинской группировки в Луганском аэропорту, которое находилось практически в окружении, посылать туда продовольствие, боеприпасы и усиления. Он напомнил также, что к трагедии, которая произошла с самолетом Ил-76, было совершено 17 таких рейсов, что позволило удерживать Луганский аэропорт и даже расширить район под контролем украинских военных.

"Если речь идет о целесообразности принятия решения в этой обстановке, то я считаю, что решение было принято целесообразно, это однозначно", - отметил генерал армии Украины Виктор Муженко.

Он отметил, что надеется на объективное и правосудное решение суда. Преследования генерала Виктора Назарова за решения, которые принимались в чрезвычайно сложных боевых условиях, может подорвать способность офицеров принимать решения в боевой обстановке, повлиять на эффективность управления как в подразделениях, так и в частях, "может стать серьезной проблемой" для Вооруженных Сил. Исходя из этого, по его словам, встал вопрос о реформировании системы военного правосудия, о восстановлении системы военных судов, которые могли бы принимать компетентные решения в подобных делах.

"Я склоняю голову перед всеми погибшими, перед десантниками, которые погибли в катастрофе Ил-76, перед всеми, кто положил жизнь в вооруженном противостоянии российской агрессии. Склоняю голову перед их родными и близкими - родителями, матерями, женами, детьми. Борясь за независимость, мы понесли тяжелые потери, которые стали болью для каждого из нас", - сказал генерал армии Украины Виктор Муженко.

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения Управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины.