15:34 / 20.02.2017 Происшествия

Жительница Запорожья получала пенсию за гражданку США

Стало известно, что жительница Запорожья на протяжении почти 14 лет получала пенсию на имя бывшей жены сожителя, которая еще в 1991 году эмигрировала в США, и, подделав паспорт на ее имя. Об этом сообщает портал Depo.Запорожья

Так, еще в 2001 году жительница Запорожья нашла в квартире сожителя трудовую книжку его бывшей жены, которая за 10 лет до того, эмигрировала в США. Через несколько месяцев, посоветовавшись с мужем, женщина решила пойти на преступление: оформить пенсию по возрасту на имя его экс-супруги.

Она обратилась к паспортной службы Коммунарского райотдела с заявлением о выдаче паспорта на имя эмигрантки, мол, в связи с потерей и назвалась ее именем и предоставила свои фотографии. Когда паспорт был получен, она обратилась за оформлением пенсии на чужое имя, предоставила паспорт и трудовую и написала заявление об оформлении пенсии.

Более 13 лет женщина в отделении почтовой связи получала пенсию на другого человека, предъявляя паспорт на ее имя. Но преступление было выявлено, когда гражданка США приехала в Запорожье по делам.

Как выяснилось, за почти 14 лет запорожанка незаконно получила от государства почти 120 тысяч гривен. По обвинению в совершении преступления по ч.2 статьи 190 УК Украины - "Мошенничество, совершенное повторно, причинившее значительный ущерб потерпевшему" дело передали в суд.

Во время суда женщина признала свою вину, в содеянном розкаїлася, пояснила, что полученные деньги тратились на лечение мужа, у которого было тяжелое заболевание.

"Суд не стал жестоко наказывать горожанку: назначил ей наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен и взыскал с нее в пользу Управления Пенсионного Фонда в Коммунарском районе Запорожья почти 119 тысяч гривен, которые она получила от государства. Кроме того, с нее взыскали в пользу государства расходы на экспертизу", - рассказал прокурор Запорожской местной прокуратуры №2 Сергей Богач.