20:57 / 16.02.2017 Происшествия

Протест против кладбища: в Николаеве пикетировали горсовет с могильными крестами (Видео)

Сегодня, 16 февраля, в Николаеве местные жители под зданием горсовета протестовали против строительства кладбища на территории микрорайонов Кульбакино и Широкой Балки.

Как сообщает Novosti-N, в пикете принимали участие около 200 человек. Жители микрорайона пришли с плакатами и могильными крестами. Надписи на плакатах гласили следующее: "Землю воинам АТО!", "Кладбище за город!", "Палеху домой в Киев!", "Четыре кладбища в Корабельном районе — это перебор!" и другие.

Также пикетчики скандировали под окнами горсовета: "Землю живым!", "Мы за чистую воду", "Ганьба!", "Сенкевич выходи", "Сенкевич помоги", "Не будем амебами".

Как сообщается на сайте Николаевского горсовета, через два месяца существующие объекты захоронения в городе будут полностью заполнены. При этом кладбище в микрорайоне Кульбакино даст возможность решить данную проблему на многие годы вперед.

Однако, по словам заместителя мэра Николаева Антона Турупалова, вопрос по кладбищу в Кульбакино будет решаться с учетом мнения общественности. Он уверяет, что перед тем, как проект Детального плана территории можно будет принять, он должен пройти ряд регуляторных процедур. В первую очередь – общественные слушания.