10:49 / 16.02.2017 Происшествия

Владельца ТММ Николая Толмачева обвинили в махинациях с тарифами на услуги ЖКХ

Недовольные клиенты застройщика ТММ планируют отказаться от услуг управляющей компании, обвиняя частный ЖЭК в завышении тарифов и низком качестве услуг, а владельца ТММ – Николая Толмачева в стремлении компенсировать свои долги банкам за счет клиентов компании, - пишет "Зеркало недели" со ссылкой на профильный форум жильцом ЖК "Сонячна брама". Этот комплекс бизнес-класса построен (в текущем квартале должны быть введены в эксплуатацию два последних дома) и управляется известным девелопером ТММ.

Собственники квартир высказывают подозрения в мошенническом завышении счетов за отопление и электричество, которые выставляет коммерческий ЖЭК. Об этом жильцы пишут на профильном форуме ЖК "Сонячна брама". Большинство посетителей форума находится в недоумении от платежек, которые им присылает управляющая компания. Как отмечают собственники квартир, счета за отопление однокомнатных квартир превышают 3 тыс грн., аналогичные суммы управляющая компания начисляет и за электричество.

Участники форума обвиняют управляющую компанию в мошенничестве с целью завышения коммунальных платежей. По словам одного из жильцов, ТММ проводит расчёты по измерению якобы израсходованной жителями тепловой энергии при помощи счетчиков воды. "Этот способ незаконен. Использование водомеров в качестве приборов учета тепловой энергии не предусмотрено законом", - пишут пользователи форума ЖК "Сонячна брама". В свою очередь, завышенные счета за электричества жители связывают с тратами на внешнюю декоративную подсветку комплекса.

Пользователи форума также отмечают, что несмотря на то, что ЖК "Сонячна брама" позиционируется как комплекс бизнес-класса, при строительстве ТММ экономила на материалах. Так, в качестве теплоизолятора в комплексе использован пожароопасный и токсичный пенопласт, который, после нескольких масштабных пожаров в киевских высотках, застройщики перестали применять даже при строительстве домов эконом-класса.

Многие участники форума связывают завышение тарифов на услуги ЖКХ и экономию на материалах строительства с тем, что владелец ТММ Николай Толмачев "пытается компенсировать долги ТММ перед банками".

Напомним, на прошлой неделе СМИ сообщили о близости ТММ к банкротству.  "По иску одного из банков в рамках исполнительного производства по взысканию кредитной задолженности у собственника ТММ были конфискованы квартира и личный автомобиль, самому предпринимателю решением суда запрещен выезд за рубеж. Общая сумма проблемной кредитной задолженности собственника ТММ превышает миллиард гривен. СМИ также сообщили о возможном аресте принадлежащих Николаю Толмачеву корпоративных прав на кипрскую компанию TMM Real Estate Development plc, владеющую 100% девелоперско-строительной компании Фирма "Т.М.М." - ООО (Киев)", - отмечает "Зеркало недели".