14:10 / 10.02.2017 Происшествия

СМИ: "Француз" утверждает, что не причастен к убийству "Гиви"

Мужчина, который представился боевиком "ДНР" Игорем Мыльцевым с позывным "Француз", опровергает свою причастность к убийству главы батальона "Сомали" Михаила Толстых ("Гиви"). Об этом "Багнету" стало известно из сообщения   российского издания Life.ru.

Боевик рассказал, что представленная "Новой газетой" переписка, в которой он якобы сознается в покушении на "Гиви", ему не принадлежит.

Мужчина, представившийся Игорем, пояснил, что его страница в социальной сети была взломана неизвестными в сентябре 2016 года.

Собеседник издания называет информацию о причастности к убийству "Гиви" провокацией СБУ.

"После того как у Игоря пропал доступ к его странице, взломщики связались с ним через второй аккаунт. Они написали, что его страница им очень интересна, и спрашивали, не хочет ли Игорь ее вернуть. Сейчас на странице своего настоящего аккаунта Игорь призывает заспамить свою старую страницу, чтобы она оказалась заблокирована", – пишет издание.

Человек, представившийся "Французом" пояснил, что никогда лично с "Гиви" не встречался и к подразделению боевиков "Сомали", как утверждалось в переписке, никакого отношения не имеет.

Ранее российская "Новая газета" опубликовала переписку с мужчиной, который представился боевиком "ДНР" с позывным "Француз", в которой он утверждал, что покушение на главу незаконного формирования Михаила Толстых с позывным "Гиви" организовал он и еще трое боевиков "Сомали". Скрины переписки якобы боевика "Француза" и журналиста "Новой газеты" доступны по ссылке.

"Ему отомстил бы любой", — рассказал собеседник издания, назвав обвинения "властей ДНР" в адрес украинских спецслужб "смешными". Убийство командира мужчина назвал местью сослуживцев, якобы, брошенных "Гиви" во время боя под Авдеевкой в конце января 2017 года.

Отметим, на сайте "Миротворец" есть информация относительно Мыльцева Игоря Сергеевича. Сообщается, что мужчина 1981 года рождения является боевиком НВФ и использует псевдоним "Француз".

На странице Игоря Мыльцева в "Вконтакте", которая, возможно, принадлежит боевику, есть много постов относительно смерти "Гиви". В одном из них хозяин страницы пишет: "Гиви, это тебе за пацанов погибших под Авдеевкой!".

Напомним, утром 8 февраля в Макеевке неизвестные взорвали офис главаря вооруженной группировки боевиков "Сомали" Михаила Толстых, известного как "Гиви". Боевик погиб. Стреляли из реактивного огнемета "Шмель".

Главных версий убийства три. Первая гласит, что "Гиви" "убрали" российские спецслужбы, вторая – что боевика ликвидировали противники из числа самих сепаратистов, а третья указывает на украинских силовиков. "Гиви" был известен любовью к пыткам и унижениям, о чем есть отдельный материал, а здесь – его биография.