11:43 / 08.02.2017 Происшествия

На Киевщине в бункере нашли настоящее оружие

В ноябре 2016 года в дачном поселке на территории Бориспольского района, в подземном бункере, обнаружили довольно внушительный арсенал оружия: ракеты к установкам “Град”, боеприпасы к ПЗРК, орудия к БМП, 200 единиц другого оружия, в т.ч. противотанковые мины, гранатометы, бронебойные снаряды. 26 из 37 экспертиз подтвердили, что подозрения правоохранителей обоснованы.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киева.

Киевской местной прокуратурой № 8 вручено уведомление о подозрении 55-летнему предпринимателю, который на специально оборудованном складе на территории дачного поселка в Бориспольском районе Киевской области, незаконно хранил оружие.

Сейчас специалистами Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины проведено 26 из 37 экспертиз по изъятым на складе предметам, по результатам которых усматриваются обоснованные основания для сообщения о подозрении владельцу вышеупомянутого бункера.

Так, согласно полученным выводам экспертов, предоставленные на исследование пистолет конструкции Макаров (ПМ) калибра 9 мм, унифицированная танковая самозарядная пушка калибра 14,5 мм и пулемет ZB-30 производства ZBROJOVKA-BRNO калибра 7,92х57 мм относятся к огнестрельному оружию и пригодны для проведение неоднократных выстрелов. Указанные выводы подтверждены, в том числе, проведенными экспериментальными отстрелами на территории полигона.

По результатам расследования, 07.02.2017 года указанному лицу сообщено о подозрении по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 263 (Незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия) УК Украины. Кроме того, Киевской местной прокуратурой № 8 готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения.

В ближайшее время ожидается завершение других экспертиз относительно предметов, похожих на ракеты к системам залпового огня “Град” и предметов, похожих на гранатометы.

Напомним, сразу после обнаружения склада появилось сообщение, что бункер с оружием оказался складом интернет-магазина. Тогда же прокуратура вызвала на допрос владельца магазина оружия и сообщила, что предметы, которые в процессе осмотра были определены как небоеспособные, правоохранителями не изымались.

 

ТЭГИ: