07:45 / 08.02.2017 Происшествия

В "ДНР" предложили свой план урегулирования ситуации

"Командование самопровозглашенной Донецкой народной республики ("ДНР")" подготовило и обнародовало план нормализации обстановки на линии соприкосновения сторон. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения издания "ДАН".

"Мы подготовили свои предложения по полному прекращению огня и разведению сторон вдоль всей линии соприкосновения. Он был готов еще 4 февраля, и до сегодняшнего дня документ проходил ряд согласований, в том числе с ОБСЕ", — сообщили в "командовании самопровозглашенной республики".

План предусматривает "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня и его строгое выполнение на всей линии соприкосновения" и "отвод всех запрещенных соответствующими документами вооружений в определенные данными документами места хранения".

Кроме того, в нем предусматривается "предоставление беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ, в том числе в места отвода и хранения вооружений, попадающих под требования соответствующих соглашений". "Командование ДНР" также предлагает создать в радиусе 1 км от Донецкой фильтровальной станции зону без вооружений и любых военных подразделений.

Последний пункт — запрет любых наступательных действий и запрет на сближение сторон.

В "командовании ДНР" заявили, что якобы первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг отказался стать посредником между сторонами конфликта.