06:38 / 20.01.2017 Происшествия

В Днепровском районе Киева ввели карантин из-за бешеной кошки

В Днепровском районе Киева введен карантин из-за кошки, у которой нашли бешенство.

Как сообщает "Багнету" пресс-служба Днепровской районной администрации, кошка жила в квартире по ул. Курнатовского, 6.

Территория Днепровского района, очерченная улицам Сулеймана Стальского, Братиславской, Миропольской и проспектом Алишера Навои, признана угрожающей зоной.

Напомним, что карантин по бешенству отменяется через 60 дней после последнего выявления заболевания бешенством в этой зоне. Владельцам домашних животных, проживающих на этой территории, рекомендуется провести профилактическую прививку питомцев против бешенства.

В Днепровской РГА напоминают, что все собаки и кошки, независимо от породы, начиная с трехмесячного возраста должны ежегодно прививаться против бешенства в учреждениях ветеринарной медицины или ветврачами, деятельность которых лицензирована. Кроме того, о каждом случае укуса домашних собак и кошек дикими животными, безнадзорными или бездомными собаками или кошками, а также при подозрении заболевания животных бешенством владелец должен немедленно сообщить в учреждение государственной ветеринарной медицины и изолировать таких животных.

Учитывая то, что вирус в слюне появляется за 7-10 дней до появления клинических симптомов, ветеринарный надзор и наблюдение за животными, которые укусили людей, проводится в 10-дневный срок.