21:02 / 17.01.2017 Происшествия

В Тернополе 18-летний парень обстрелял жилой дом, маршрутку и 10 автомобилей

Свой поступок он объяснил тем, что испытывал на меткость и исправность новоприобретенный пневматический пистолет.

В Тернополе 18-летний парень из пневматического пистолета обстрелял жилой дом, маршрутку и 10 автомобилей. Свой поступок он объяснил тем, что испытывал на меткость и исправность новоприобретенный пневматический пистолет.

Об этом "Багнету" сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции области.

Как рассказал начальник отделения следственного отдела Тернопольского отдела полиции Андрей Гулеватый, 15 января к правоохранителям стали обращаться жители микрорайона Дружба с заявлениями о повреждении окон квартир и транспортных средств. Полицейские установили личность злоумышленника, причастного к хулиганским действиям. Им оказался 18-летний житель Тернополя.

По словам молодого человека, накануне, 14 января, он приобрел пневматический пистолет. Сначала испытал новую "игрушку" на окнах соседнего дома. Он начал стрелять по окнам и понял, что оружие работает, так как жители квартир, в окна которых он попал, начали выглядывать на улицу, не понимая, что происходит.

"От соблазна снова испытать действие пневматики не сдержался уже по дороге домой. Прямо из окна такси открыл стрельбу по маршрутному такси, в котором ехали люди, и припаркованной легковушке", - сообщили в полиции.

Также по дороге в ночной клуб в тот же день он повредил окна трех автомобилей. Еще пять владельцев машин пострадали, когда хулиган возвращался после ночных развлечений.

Всего полицейские задокументировали десять фактов повреждения транспортных средств и случай стрельбы по окнам жилого дома. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, устанавливается.

Злоумышленнику инкриминируют часть первую статьи 296 УК ("Хулиганство"). Досудебное расследование продолжается.