07:34 / 17.01.2017 Происшествия

Обмен заложников: боевики требуют 700 х 50 и амнистию

Вопрос освобождения украинских заложников из ОРДЛО до сих пор остается заблокированным - боевики снова настаивают на немедленной амнистии и передаче им со стороны Украины около 700 человек в обмен на наших 50.

Об этом по результатам встречи в Минске 16 января написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Несмотря на призыв лидеров "нормандского формата" и ТКГ освободить до Нового года заложников и жест доброй воли с украинской стороны и одностороннюю передачу 15 лиц, освобождение заложников и дальше заблокировано. При этом представители ОРДЛО заявили, что их жестом доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьбу которых вместе со всеми остальными заложниками мы неоднократно обсуждали в Минске. А сейчас они опять настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50", - отметила она.

Геращенко подчеркнула, что украинская сторона настаивает на немедленном разблокировании освобождения заложников, и назвала представителям ОРДЛО те реалистичные компромиссы, на которые готова пойти и которые были предложены еще несколько месяцев назад, чтобы разблокировать процесс освобождения пленных.

"По инициативе украинской стороны 18 января состоится скайп-конференция с участием представителей ТКГ Л. Кучмы и М. Сайдика. Освобождение заложников должно быть разблокировано - такое наше требование", - добавила представитель Украины в Контактной группе.