17:10 / 13.01.2017 Происшествия

В "ДНР" планируют разрушать объекты инфраструктуры для сокрытия масштабных хищений

Боевики планируют разрушать жилые дома в прифронтовой зоне, чтобы скрыть от комиссии из Москвы разворовывание средств, выделенных на восстановление инфраструктуры.

Об в Facebook сообщил народный депутат, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.сообщает "Багнет". 

"В ожидании прибытия из РФ комиссии по проверке освоения средств, выделяемых Россией на восстановление разрушенной инфраструктуры ОРДО, руководство "ДНР" отдало негласное указание командирам бригад "1-го АК ДНР", выполняющих задачи вблизи линии фронта, "организовать" разрушение как можно большего числа объектов, в т.ч. жилых домов, на прифронтовой территории "ДНР". Разрушения должны проводиться как путем провокаций ВСУ на открытие огня в ответ на обстрелы боевиков, так и путем обстрелов самими боевиками объектов на контролируемой ими территории под видом ВСУ", – говорится в сообщении.

Тымчук отмечает, что выполнение данного указания позволит руководству "ДНР" скрыть разворовывание средств, выделенных РФ на восстановление ранее определенного количества разрушенных объектов, а также требовать от Москвы увеличения средств на эти цели.

Поскольку в задачах комиссии из РФ значится выезд в прифронтовые районы для обследования разрушенных объектов и встреч с местными жителями, "МГБ ДНР" дано указание определить "представителей местного населения", с которыми будут общаться инспекторы из Москвы.