20:53 / 02.11.2016 Происшествия

На Днепропетровщине солдат сядет на 6 лет за угон военной техники

На Днепропетровщине солдат-контрактник будет сидеть 6 лет за решеткой за угон военной техники, предназначенной для АТО.

Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы Военной прокуратуры Южного региона.

"Приговором Новомосковского горрайонного суда Днепропетровской области к наказанию в виде 6 лет лишения свободы приговорен солдат одной из воинских частей в Днепропетровской области. Военнослужащий признан виновным в похищении военной техники и дезертирстве ", - говорится в сообщении.

В мае 2015 года солдат с гражданским похитил военную технику, которую возвращали на постоянное месте дислокации в Донецкую область. Будучи водителем грузовика, на борту которого было три автомобиля, военный вывел его за пределы части и оставил на обочине дороги.

"В то время как в зоне АТО крайне необходима каждая единица техники, указанный солдат, с целью обогатиться за чужой счет, таким образом передал гражданскому лицу мобилизованный грузовик с тремя автомобилями для дальнейшей реализации, за что и получил денежные средства в сумме 30 тыс. грн", - добавляется в сообщении.

В дальнейшем, отмечают в прокуратуре, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и имея намерение уклониться от военной службы военнослужащий неоднократно менял место жительства до момента задержания в феврале 2016 г.