09:25 / 07.10.2016 Происшествия

За последних две недели дважды обокрали экс-игрока сборной Украины

Экс-игрок "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук раскритиковал положение дел в полиции Украины на своем горьком примере.

"Так случилось, что за последних две недели меня дважды обокрали.

Первый раз воров, пожалуй, испугал сын, который неожиданно вернулся домой. На месте преступления они бросили железный лом, и я благодарен Богу, что моего ребенка они не трогали.

Второй раз был вчера. Видимо, все же решили завершить начатое. Миллионов у меня дома, конечно, они не нашли. Дом перевернули, перерыли все вещи. В целом все это неприятно, но я не об этом.

Оба раза я вызвал полицию. Оба раза за очень долгий промежуток времени ко мне приезжали уставшие, измотанные люди, которые по идее должны бороться с преступностью в отдельно взятом регионе Киевской области. На вопрос почему так долго ответ был прост: "Мы с семи утра на ногах. Нас по штату должно быть сорок человек, а нас осталось шестеро". Шестеро вместо сорока.

Кражи, убийства, грабежи и изнасилования и все непрерывным потоком. Материальное обеспечение – ноль. Зарплата? Давайте не будем. И о том, сколько заключенных вышло в последнее время на волю – тоже не будем.

Красивая форма и машины – это только в Киеве, а что происходит на региональных уровнях – словами не описать. А тут еще переаттестация. Старой милиции нет, но и новой полиции тоже нет. Вернее – она есть, но несет в основном декоративные функции. В случае с квартирными кражами так точно. Ну а о том, как по анализу ДНК преступления раскрывают – это вы по телевизору только можете посмотреть. Если у вас его не украдут, конечно.

Надежда у украинцев только на себя. Но я одно скажу. Не будет сильной полиции – не будет страны. Пока будем ломать и строить – получим полностью криминальное государство. Мы спорим о том, нужно ли давать полицейским больше прав. И никто не говорит, что им просто нужно дать больше денег. Дать нормальную зарплату, дать нормальное техобеспечение. Не только красивую форму, а все, что нужно для полноценной работы. Тогда и спрашивать.

P.s. Спасибо тем, кто, несмотря ни на что, продолжает работать. Без денег. Просто потому, что иначе не могут. Такие тоже есть", – написал Ващук на своей странице в фейсбуке.