23:04 / 21.09.2016 Происшествия

Победа: суд высшей инстанции признал херсонского депутата Романюка коррупционером!

Еще одна победа общественности. После долгих судебных тяжб наконец-то восторжествовала справедливость – депутат Херсонского горсовета, экс-глава земельной комиссии Олег Романюк судом высшей инстанции был признан виновным в коррупционных деяниях. Это знак того, что в Украине идёт борьба с коррупцией, знак того, что коррупцию можно победить и в этом главную роль сыграли общественные и гражданские организации, служащие АТО, а также один из местных каналов. Они совместно со спецслужбами предоставили материалы для суда, сообщает "Обозреватель".

Печально, что в этой истории не обошлось без некоторых непонятных деталей. Представитель демократических сил в горсовете, член Херсонской "Батькивщины" Дмитрий Ильченко почему-то выступил защитой коррупционера Романюка. Неужели достойно для депутата защищать коррупцию?

Олег Романюк – личность известная уже не только в Херсоне, причём известен он своими преступными делами. Эта история длится уже не один месяц, началом которой стало заседание земельной комиссии 30 марта. Именно тогда Олег Ярославович был замечен в деяниях, которые являются коррупционными и использование служебного положения в личных целях. Олег Романюк всячески пытался повлиять на решение земельного вопроса для своего сына Евгения Олеговича Романюка.

Далее члены земельной комиссии, не желая терпеть такой произвол со стороны главы комиссии, выражают ему недоверие. Продолжением стал и вовсе беспрецедентный случай в стенах херсонского горисполкома - представитель городской прокуратуры Богдан Головко прямо во время земельной комиссии вручает протокол о коррупции Олегу Романюку. Олег Ярославович был замечен в действиях, которые можно квалифицировать как коррупционные действия и использование своего служебного положения в корыстных целях. Именно об этом свидетельствует протокол о совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 172-7 административного кодекса Украины, а именно нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Продолжением стал громкий судебный процесс по делу депутата городского совета, председателя земельной комиссии Олега Романюка. И после многочисленных судебных заседаний судья Григорий Смирнов огласил решение суда: виновен!

Стоит отметить, что во время всех этих процессов всплыло много историй, связанных с деятельностью Олега Романюка как директора агентства недвижимости "Изумруд", и все они характеризуют последнего исключительно в негативном свете. Так, на заседание земельной комиссии пришла 87-летняя Зинаида Кошко, которая поведала драматическую историю своей соседки, к которой причастен и наш теперь уже бывший глава профильной комиссии. Женщина поведала, что её девяностолетнюю подругу насильно поместили в психушку, чтобы отобрать дом в самом центре Херсона. Преступная схема "чёрных риэлторов" теперь стала широко известна общественности. Пожилая женщина пришла на земкомиссию не случайно, и не только потому, что утверждение земельных вопросов входит в её компетенцию, а ещё и для того, чтобы взглянуть в глаза своему главному мучителю, который много крови выпил у бедной старушки. Виновником всех её мытарств оказался глава земельной комиссии Олег Романюк.

И вот благодаря профессионализму сотрудников прокуратуры суд вынес справедливое решение, признав Олега Романюка виновным. Это навсегда останется в истории Херсонщины, в текстах статей в интернете, в многочисленных видео на телеканалах. Это и есть показатель перемен жизни нашей страны - это наше стремление жить лучше, без коррупции и без обмана.