19:12 / 05.08.2016 Происшествия

Чиновник Южно-Украинской АЭС попался на краже миллионов

Работники СБУ Николаевской области разоблачили присвоение государственных средств в особо крупных размерах на "Южно-Украинской атомной электростанции" .

По данным пресс-службы СБУ, оперативники задержали курьера во время передачи шести миллионов гривен главбуху одного из публичных акционерных обществ.

Деньги, которые перевозил мужчина, были получены от АЭС за выполнение договора на реконструкцию и строительство объектов Ташлыкской гидроаккумулирующей станции.

"В мае-августе на "Южно-Украинской атомной электростанции" провели ряд бестоварных финансово-хозяйственных операций с фиктивными структурами на общую сумму два милилона гривен за якобы поставленные строительные материалы, - отметили в СБУ. - По данному факту открыто уголовное производство по части второй статьи 205 УК Украины - "Фиктивное предпринимательство", а также части второй статьи 209 - "Отмывание доходов, полученных преступным путем".

Работники спецслужбы проводят обыски в Харькове, Южноукраинские, Вознесенске и Первомайске в рамках расследования. Так, дому у бухгалтера изъяли 400 тысяч гривен и документы фиктивного ПАО, а на одном из предприятий нашли 16 мешков бухгалтерской документации, подтверждающей причастность фигурантов производства к легализации средств через фиктивные фирмы.