18:46 / 29.07.2016 Происшествия

СБУ ввела запрет на товары 243 российских компаний

Запрет на товары 243 российских компаний ввела Служба безопасности Украины, объяснив, что эти компании сотрудничали с самопровозглашенными "ЛНР/ДНР", сообщает пресс-служба СБУ.

Большинство компании из списка, составленного СБУ, легально работали на украинском рынке. Но, проанализировав ситуацию, эксперты Минэкономразвития пришли к выводу, что украинские производители смогут заполнить рынок своей продукцией, компенсируя импортируемые из России товары.

"Соответственно было принято решение о временном приостановлении внешнеэкономической деятельности этим российским компаниям", - указано в сообщении СБУ.

Отметим, украинское правительство может вводить экономические санкции против России на основании закона, который был подписан президентом Украины Петром Порошенко в 2015 году. И уже с 10 января 2016 года Украина ввела запрет на ввоз с РФ кофе, чая, детского питания, макаронных и кондитерских изделий, сигарет, спиртного и кормов для животных. Также ограничения касаются инсектицидов и гербицидов, оборудования для железных дорог и ряда других промышленных товаров. Эмбарго было продлено в июле.

Напомним, РФ с 1 января 2016 г. ввела запрет на ввоз украинских продуктов питания.