21:09 / 16.06.2016 Происшествия

Российский спецназовец 9 лет проведет в тюрьме Украины

В Украине к 9 годам лишения свободы приговорен гражданин России, который является сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По заданию кураторов он вербовал граждан Украины и пытался получить секретную документацию об образцах новейшего вооружения. Приговор уже вступил в силу.

Для предупреждения и пресечения противоправной деятельности, которая угрожает национальной безопасности государства, по материалам СБУ запрещен въезд на территорию Украины 1 569 иностранным гражданам, в том числе 387 гражданам России.

Также в пресс-службе ведомства отметили, что контрразведка СБУ активно противодействует попыткам спецслужб России создать фейковые "народные республики" в различных регионах Украины.

Сотрудники СБУ блокировали намерения россиян и их сообщников создать "Народную раду Бессарабии", "республику Буджак", "Народную раду Николаева" и другие.

Через эти псевдообразования планировалось дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Заказчики планировали через "агентов влияния" инициировать внесение законопроектов по федерализации государства.