14:14 / 13.05.2016 Происшествия

Крымских татар увольняют с работы за общение на родном языке

С аннексией полуострова "русский мир" стал плотно проникать во все сферы жизни Крыма, одновременно вытесняя некогда присущую автономии индивидуальность различных этносов, проживающих на этой территории. В первую очередь, такая тенденция коснулась украинских и крымскотатарских народов, составляющих в общей сложности более трети всего населения автономной республики. Наблюдения показывают, что поддерживаемый российской государственной машиной "русский мир" не собирается останавливаться. Последним примером стало задержание заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, пишет "Апостроф".

В течение двух с небольшим лет самопровозглашенные крымские "власти" делали и продолжают делать все для того, чтобы нивелировать многообразие национальной жизни полуострова, существовавшее в украинские времена. К примеру, в первые месяцы после аннексии была переформатирована в обычную школу украинская гимназия, благополучно существовавшая не один год и считавшаяся чуть ли не самым престижным учебным заведением Симферополя. Тогда же в Крыму с небывалой помпой и в сопровождении оркестра стали "торжественно" избавляться от дорожных указателей на украинском языке. Правда, процесс этот остановился, едва начавшись, так как на популистскую инициативу банально не хватило средств.

В декабре прошлого года в Республиканском центре детского и юношеского творчества прекратила существование украиноязычная детская театральная студия "Свитанок". Многолетний руководитель, не выдержав давления со стороны дирекции учреждения, вынуждена была уволиться по собственному желанию. Десятки детей и их родителей, до последнего защищавших педагога от нападок сверху, не скрывали слез во время расставания.

На протяжении двух лет любая инициатива крымских проукраинских активистов, связанная с различными памятными датами, наталкивается на противодействие властей. Отчаянные попытки демонстрации украинского флага в Крыму жестко пресекаются силовиками, а затем караются в судах многотысячными штрафами. Спецслужбы тут же определяют таких активистов в разряд "неблагонадежных", создавая им препятствия для благополучной жизни в родном Крыму.

Аналогичные действия происходят вокруг крымскотатарских инициатив. Лидеры общественных молодежных движений, намереваясь провести то или иное культурное мероприятие, всякий раз получают "предостережение" из прокуратуры и прочих органов. Автопробеги с крымскотатарскими флагами по случая Дня памяти жертв депортации блокируются российским спецназом, словно он имеет дело не с обычными молодыми людьми, а боевиками из запрещенной в РФ организации ИГИЛ. Активистам крымскотатарского движения запрещают разворачивать национальный флаг на футбольном турнире памяти дважды героя СССР, летчика-испытателя, гордости крымскотатарского народа Амет-Хана Султана.

На бытовом уровне доходит до абсолютно шовинистических поступков, когда парикмахера-крымского татарина увольняют только из-за того, что он во время рабочего процесса говорит со своим коллегой на родном языке. А омбудсмен вместо того, чтобы отстоять право людей на общение на языке, имеющем статус государственного на территории республики, на чем постоянно акцентируют внимание власти, усматривает в крымскотатарских диалогах парикмахеров нечто подозрительное и даже оскорбительное.

Последним примером репрессий против крымскотатарского народа стало задержание сотрудниками ФСБ заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова. Ему вручили подписку о невыезде. По словам так называемого "прокурора" Крыма Натальи Поклонской, "в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ". Ранее Поклонская добилась того, что Меджлис был причислен к экстремистским организациям, а его деятельность была приостановлена.

Практика показывает, что есть один верный рецепт стать "удобным" для власти и получить "зеленый свет" на различные инициативы. Он прост: публично признать нынешний статус Крыма, подкрепив это действие поднятием триколора. Именно так было на недавнем крымскотатарском празднике плодородия Хыдырлез, когда устроители вместе с голубым флагом с тамгой (родовой знак крымских ханов Гиреев) подняли российское полотно. Вдобавок ко всему приглашенные на это мероприятие гости и официальные лица, будучи не крымскими татарами, со сцены поздравляли собравшихся, в большинстве своем мусульман, с православной Пасхой и надевали на головы крымскотатарских девушек пилотки вместо фесок (национальный головной убор) по случаю 9 мая.

В ближайшее воскресенье, 15 мая, в Крыму состоится традиционное восхождение крымскотатарской молодежи на гору Чатыр-Даг, совершаемое последние шесть лет накануне трагической даты 18 мая в память о тех, кто погиб во время сталинской депортации 1944 года. Несколько тысяч молодых людей, как правило, делают намаз на Чатыр-Даге, а также исполняют крымскотатарский гимн. По имеющейся информации, в этом году поход на одну из самых высоких точек полуострова стал возможным благодаря готовности организаторов, вместе с крымскотатарским флагом, нести и российский, чего прежде никогда не было. Меджлис уже призвал соотечественников воздержаться от этой акции, тем самым, выразив протест против действий РФ на полуострове. Большинство пользователей в соцсетях признались, что намерены игнорировать подобное восхождение. "Русский мир" не оставляет выбора: или ты с ним, или он тебя.