17:10 / 07.05.2016 Происшествия

В Черниговской области 3 полицейских под видом ГАИ вымогали взятки

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и внутренней безопасностью полиции задержала трех полицейских, которые под видом работников ГАИ систематически требовали взятки от водителей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, пишет ua.today.

"Начальник сектора районной полиции вместе с заместителем и старшим инспектором, используя одежду и спецсредства ГАИ, долгое время выезжали на автодороги Черниговской области, останавливали водителей и требовали от них неправомерную выгоду за непривлечение к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Указано, что во время очередного преступного "рейда" на трассе "Киев-Чернигов" полицейские остановили одного из водителей и требовали у него деньги за несоставление админпротокола за якобы нарушение ПДД.

"Правоохранители задержали вымогателей "на горячем" во время получения четырех тысяч гривен взятки", - доложили в ведомстве.

Открыто уголовное производство по ст. 368 Уголовного кодекса. Продолжаются неотложные следственные действия, устанавливаются другие факты причастности сотрудников полиции к противоправной деятельности.