19:20 / 11.03.2016 Происшествия

Работники ФСБ отобрали паспорт у гражданина Украины в Крыму

На временно оккупированной территории Крыма российские контрольные службы вчера отобрали паспорт у гражданина Украины. Об этом УНН сообщил помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Максим Сорока.

По его словам это не единичный случай.

"Вчера в контрольном пункте въезда-выезда "Каланчак" пограничники Херсонского отряда обнаружили гражданина Украины, который направлялся на материковую часть. При себе житель Львовской области вместо паспортного документа имел только его ксерокопию. Как выяснилось, действительный документ у нашего соотечественника изъяли российские оккупационные службы", - сообщил М.Сорока.

По словам украинца, русским службам не понравилась категория печати на второй возрастной фотокарточке в паспорте. Он рассказал, что продержав мужчину более суток, его документ изъяли, зато пограничники ФСБ России в оккупированном Крыму ему вручили ксерокопию и составили на мужчину документы об административном правонарушении. Поэтому гражданину пришлось вернуться на материковую часть Украины.

Как сообщили пограничники, подобные случаи в последнее время не редкость. Недавно российские оккупанты изъяли украинский паспорт во время поездки на временно оккупированную территорию АР Крым гражданки Украины. Мотивировали они это тем, что женщина живет на материковой части Украины, а прописку имеет крымскую, и должна была или зарегистрироваться по новому месту, или заменить паспорт на российский. На женщину наложили административный штраф, предоставили соответствующее постановление и ксерокопию паспорта.

В обоих случаях граждане нашей страны были пропущены сотрудниками Госпогранслужбы Украины на материковую часть Украины.