08:08 / 03.03.2016 Происшествия

Чиновника Госгеокадастра поймали на взятке взятки

Предмет взятки изъят

Прокуратурой Хмельницкой области совместно с работниками УСБУ в области разоблачили главного специалиста одного из отделов Главного управления Госгеокадастра в области и его пособника - предпринимателя в вымогательстве и получении неправомерной выгоды от местной гражданки, передает УНН.

Взятка была дана за влияние на принятие уполномоченным лицом решения о передаче гражданке в собственность 8 га земель для ведения личного крестьянского хозяйства.

Досудебным расследованием установлено, что указанные лица получили от заявителя сначала первую часть неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. грн, а через неделю остальные - 44 тыс. грн.

Именно во время получения второй части обусловленных средств их разоблачили "на горячем", предмет взятки изъят.

Прокуратурой области главному специалисту одного из отделов Главного управления Держгеокадастру в области сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством) УК Украины, а предпринимателю - ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 369-2 (пособничество в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, соединенное с вымогательством) УК Украины.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения.