10:13 / 02.03.2016 Происшествия

За сутки в Украине задержаны 5 взяточников

Чиновники получили от граждан почти 28 тысяч гривен неправомерной выгоды. Правоохранители задержали государственного регистратора, председателя сельсовета, директора гимназии, начальника райуправления ветеринарной медицины и мастера производственного обучения ПТУ. Один из задержанных пытался дать взятку полицейскому.

Как сообщает Департамент коммуникации Нацполиции Украины, работники региональных управлений защиты экономики Национальной полиции проводят мероприятия по выявлению и задержанию лиц, которые требуют от граждан взятки. Чиновники соглашаются помочь гражданам, но только за определенное "вознаграждение". Несмотря на то, что это их прямые служебные обязанности.

Так, 29 февраля, в Киеве, в Винницкой и Николаевской областях пресечена противоправная деятельность должностных лиц из различных государственных учреждений.

В столице на взятке в 13 тысяч гривен полицейские задержали государственного регистратора Голосеевского управления юстиции. Деньги он требовал за ускорение регистрации субъектов хозяйствования.

В Винницкой области в поле зрения работников подразделения попал мастер производственного обучения ПТУ. За закрытие пропусков по обучению и допуск к производственной практике педагог требовал от ученика 2,5 тысячи гривен.

Еще одного педагога-взяточника разоблачили на Николаевщине. Директор учебного заведения г. Вознесенск пыталась дать 5 тысяч гривен взятки работнику полиции. Таким образом, она хотела избежать ответственности за растрату бюджетных средств.

Во вторник, 1 марта, почти одновременно задержали вымогателей в Донецкой и Херсонской областях.

На Херсонщине работники Управления защиты экономики пресекли коррупционную схему взимания взяток с частных предпринимателей. За определенное "вознаграждение" чиновник позволял реализовывать продукцию на местном рынке даже тогда, если она не соответствовала санитарным нормам.

Начальник районного управления ветеринарной медицины Херсонской области получил от местного предпринимателя 2100 гривен "вознаграждения" за допуск к реализации его рыбной продукции.

В Донецкой области за предоставление разрешения на монтаж сети Интернет на территории нескольких сел Волновахского района председатель сельсовета потребовал вознаграждение в сумме 5 тысяч гривен.

Всех чиновников работники УЗЭ задержали в служебном кабинете или недалеко от места работы.

Относительно 4-х задержанных возбуждены уголовные производства по статье 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За получение неправомерной выгоды вымогателям грозит заключение на срок от  5-ти до 10-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Относительно директора учебного заведения открыто производство по статье 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Руководителя школы ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет с конфискацией имущества или без таковой.