20:10 / 05.02.2016 Происшествия

Мэра Львова угрожали убить

Для "проформы" мужчина представился гражданином РФ

Во Львове предотвратили очередное "покушение" на мэра Львова Андрея Садового. К счастью для мэра, человек, который заявил о намерении его  застрелить, находится в местах лишения свободы, передает "Сегодня".

"4 февраля на оперативную линию 102 позвонил мужчина, представился гражданином Российской Федерации и сообщил, что "имеет задание застрелить мэра Львова"", – сообщает пресс-служба львовской полиции.

Мужчина не скрывал свои анкетные данные и добавил, что находится  в одном из кафе Львова на улице Лычаковской, имея при себе автомат две гранаты Ф-1, но ему необходимы патроны 42 калибра.

На указанное место  выехала следственно-оперативная группа, однако в помещении заведения общественного питания и возле  него подозрительных лиц никто не обнаружил.

"Установлено, что сообщение передал 21-летний осужденный, который отбывает наказание в одной из исправительных колоний. Он воспользовался мобильным телефоном и назвал анкетные данные человека, который вместе с ним отбывал наказание и недавно освободился. Но, к якобы готовящемуся покушению его бывший товарищ отношения не имел", – рассказал начальник криминальной полиции ГУ Национальной полиции во Львовской области подполковник полиции Николай Гладюк.

Мобильный телефон у заключенного изъяли правоохранители, сейчас они выясняют мотивы "террориста" и все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос об открытии уголовного производства.

Напомним, мэр Львова Андрей Садовый уже не раз имел дело с "покушениями" на свою жизнь. В первый раз на мэра набросился пациент психбольницы, кроме этого, в его дом дважды стреляли из гранатомета, но каждый раз, в момент нападения, мэр с семьей отдыхал в Карпатах.