15:00 / 22.01.2016 Происшествия

На Луганщине сотрудник полиции попалась на крупной взятке

Решается вопрос об избрании меры пресечения взяточнику

Прокуратура Луганской области объявила о подозрении в получении взятки в сумме $ 5 тысяч сотруднице полиции Главного управления Национальной полиции в Луганской области, сообщает ЛІГА.net.

В частности, ей объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) бывшей сотруднице управления по борьбе с организованной преступностью. В настоящее время она занимает должность в Главном управлении Национальной полиции в Луганской области в звании майор полиции.

В 2015 году правоохранитель неоднократно требовала от жителя Северодонецка взятку в сумме $5 тысяч за непривлечение его к уголовной ответственности.

Решается вопрос об избрании меры пресечения взяточнику. Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется отделом прокуратуры области.

Отметим, что санкция ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Напомним, что на Сумщине чиновник за получение взятки 700 тысяч гривень может сесть на 12 лет.