14:06 / 18.01.2016 Происшествия

На донецкой шахте пытались украсть миллион гривен

Суд признал двух должностных лиц виновными в растрате бюджетных средств

В Донецкой области за попытку присвоить более одного миллиона гривен бюджетных средств двух должностных лиц приговорили к 7 годам лишения свободы с конфискацией ½ части имущества, сообщает ЛІГА.net.

Как выяснилось, апелляционный суд Донецкой области поддержал позицию государственного обвинения и отменил приговор суда первой инстанции, признав двух должностных лиц виновными в растрате бюджетных средств.

Установлено, что в 2013 году исполняющий обязанности директора ГП Шахта имени Д.С.Коротченко и директор общества с ограниченной ответственностью по результатам конкурсных торгов заключили договор на поставку оборудования на сумму более одного миллиона гривен.

В дальнейшем должностные лица подписали несколько фиктивных договоров и актов приема-передачи для перечисления государственных средств в сумме свыше одного миллиона гривен на счет частной фирмы, хотя фактически ни оборудования на шахте не поставлялось.

Апелляционный суд Донецкой области признал должностных лиц виновными в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.