12:14 / 13.01.2016 Происшествия

В Киеве разоблачен конвертцентр с оборотом в 4 миллиарда

Общая сумма изъятой наличности составляет более 9,5 миллиона

В Киеве сотрудники налоговой милиции совместно с Генеральной прокуратурой ликвидировали конвертационный центр с оборотом 4,1 млрд гривень. Об этом сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан, сообщает ЛІГА.net.

По его словам, злоумышленники сформировали незаконной налоговый кредит на сумму 246 млн гривень.

Установлено, что фирмы, которые получали выгоду от незаконной деятельности, находились в Киеве, а также Киевской, Одесской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях.

"Схема деятельности оказалась стандартной. Участники центра зарегистрировали ряд транзитно-конвертационных предприятий. На их счета поступали безналичные средства от предприятий реального сектора экономики якобы за предоставленные услуги. Это позволило злоумышленникам сформировать незаконный налоговый кредит", - отметил Билан.

Он добавил, что цена таких услуг составляла 4-6% за операции без НДС и 8-10% за операции с НДС.

Налоговики провели обыск в машине, которой пользовался организатор незаконной схемы. В результате было обнаружено и изъято более $315 тысяч и почти 1,4 млн гривень. 

"Общая сумма изъятой наличности в гривневом эквиваленте составляет более 9,5 миллиона. Кроме того, был найден пистолет Форт-17-Р и боеприпасы к нему", - добавил Билан.

Принимаются меры для ареста счетов фиктивных предприятий, а также привлечения виновных к уголовной ответственности.

Напомним, что Шевченковский суд удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал более 1,4 млн гривень и $109 тысяч, изъятых у фигурантов уголовного производства в отношении незаконной деятельности конвертационного центра.