15:35 / 12.01.2016 Происшествия

На Закарпатье задержали нелегалов из Афганистана

До заветной Европы они не дошли нескольких метров

Пограничники Мукачевского отряда накануне поздно вечером задержали группу из 11 нелегальных мигрантов из Афганистана, которые пытались пересечь границу Украины, сообщает Корреспондент.net.

Движение "путешественников", среди которых впоследствии обнаружили и младенцев, сотрудники пограничного ведомства заметили с помощью тепловизора. Чтобы перехватить нарушителей, на место сразу выдвинулась группа реагирования, которую на след мигрантов вывел служебный пес. До заветной Европы они не дошли нескольких метров, и были остановлены пограничниками. Все нарушители оказались гражданами Афганистана – 2 мужчин, 2 женщин и 7 детей разного возраста.

В ходе выяснения обстоятельств правонарушения установлено, что среди афганцев есть семья из 5 человек, которых украинские пограничники уже задерживали на подступах к границе в конце ноября на участке отдела "Лужанка" Мукачевского отряда, а чуть ранее их обнаруживали военнослужащие Черновицкого отряда.

По неизвестной пересеченной местности афганцы двигались около часа, когда были задержаны пограничниками.

Взирая на погодные условия, все они замерзли и были очень грязные. Пограничники оказали им необходимую помощь и согрели. В настоящее время продолжаются дальнейшие фильтрационные мероприятия.

Ранее сообщалось, что пограничники Харьковского отряда задержали троих нелегальных мигрантов из Марокко.