11:36 / 01.12.2015 Происшествия

Из-за грунтовых вод в Киеве рухнул фасад жилого дома: идет эвакуация жильцов. ФОТО

Жителей столичного дома с рухнувшим фасадом на Краснозвездном проспекте, 14 размещают в ближайшей школе.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает телеканал "112 Украина". 

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев рассказал, что предварительная причина смещения опорной стенки возле дома - это грунтовые воды, но откуда они появились, пока выясняют. Сейчас на месте работают специалисты геодезист и строители, которые оценивают ущерб.

Продолжается эвакуация 38 квартир этого дома, в которых проживают 83 человека. Работники спасательной службы помогают выйти тем, кто не может этого сделать самостоятельно, и всех направляют в школу №144, которая находится неподалеку. Соответствующие документы на этот дом потеряны, их не могут найти, застройщика этого дома нет.

Спасатели и коммунальные службы обрезают аварийно опасные участки зеленых насаждений и начали извлекать 3 автомобиля, находящиеся в заваленных деревьями гаражах возле дома.

"В 16:00 здесь должно состояться совещание, на котором будет известно, могут ли жители дома вернуться в квартиры и как будет действовать столичная власть в дальнейшем. Однако Пантелеев заявил, что сейчас ситуация контролируемая", - сообщил корреспондент.

По предварительным данным, в результате происшествия никто не пострадал. На месте развернут оперативный штаб.