15:31 / 27.11.2015 Происшествия

В Украине изъяли рекордную партию янтаря на 20 миллионов гривен (ВИДЕО)

Сотрудники СБУ изъяли рекордную партию янтаря весом почти в 270 килограммов

Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность организованной группировки, которая наладила масштабную скупку янтаря на территории Ровенской и Хмельницкой областей, сообщает РБК-Украина.

Неподалеку Ровно сотрудники спецслужбы совместно с дорожной полицией остановили микроавтобус на трассе Киев-Чоп. Правоохранители обнаружили в нем свыше 100 килограммов янтаря-сырца и почти 22 килограмма готовых изделий из "солнечного камня".

Правоохранители установили, что лица, которые перевозили и сопровождали груз, входят в организованную группировку из числа жителей Донецкой области и одной из стран Восточной Азии. Кроме скупки, злоумышленники также наладили подпольную обработку янтаря для дальнейшей продажи за границу.

Сотрудники СБУ оперативно обнаружила нелегальный цех в Шепетовке Хмельницкой области, расположенный на территории складских помещений. Во время обысков правоохранители обнаружили, в частности, сорок три станки для обработки янтаря и свыше 145 килограммов сырца и готовых изделий.

Всего в ходе операции сотрудники СБУ изъяли рекордную партию янтаря весом почти в 270 килограммов, которая по ценам "черного рынка" составляет приблизительно 20 миллионов гривен.

Следственным отделом Управления СБ Украины в Ровенской области открыто уголовное производство по ст. 198 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 10 ноября в гаражном помещении г. Дубровица Ровенской области мобильные группы правоохранителей изъяли партию янтаря ориентировочной стоимостью 100 тысяч гривен.