07:31 / 14.10.2015 Происшествия

В "Киевпастрансе" разворовали почти 40 млн грн, - СБУ

Сотрудники службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм хищения средств должностными лицами коммунального предприятия "Киевпастранс". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что в течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для транспорта у коммерческих структур столицы по значительно завышенной цене.

Хищение государственных и коммунальных средств происходило и при оплате предприятием других товаров, работ и услуг по ценам выше среднерыночных.

Деньги чиновники переводили в наличные через созданные фиктивные фирмы. Таким образом, за последние четыре года должностные лица коммунального предприятия "Киевпастранс" незаконно присвоили почти 40 млн гривен.

Во время санкционированных обысков правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, а также уставные документы и печати фиктивных структур.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению средств коммунального предприятия.

 

ТЭГИ: