16:51 / 05.09.2015 Происшествия

Три самолета чуть не столкнулись в аэропорту

Из-за недопонимания диспетчерской службы и командира одного из бортов сразу три воздушных судна оказались в пределах одной взлетно-посадочной полосы

В аэропорту Внуково (Россия) едва не столкнулись три пассажирских самолета. Ошибка пилота авиакомпании «Россия», решившего произвести взлет без соответствующего разрешения, могла привести к масштабной катастрофе, сообщают СМИ.

Непонимание, возникшее между диспетчерской службой аэропорта «Внуково» и командиром борта авиакомпании «Россия», едва не стало причиной столкновение нескольких самолетов на одной из взлетно-посадочный полос. После того, как диспетчер старта разрешил занять рабочую ВПП пассажирскому лайнеру авиакомпании «Победа», эту команду на счет свой неожиданно принял экипаж самолета «России».

В этот момент на посадку заходил еще и небольшой бизнес-джет. Воздушное судно находилось всего в нескольких километрах от ВПП. Авиалайнеры «России» и «Победы» начали одновременно двигаться, заняв при этом одну взлетно-посадочную полосу.

Диспетчер потребовал у пилота «России» немедленно освободить полосу, успев параллельно с этим отправить на второй круг садящийся джет.

Как пояснил сотрудникам правоохранительных органов командир борта «России» Игорь Ремезов, его экипаж действовал согласно указаниям диспетчеров.

- Мы около трех минут находились на ВПП,- пояснил Ремезов. — Удивительно, что нас вернули, мы не отрицаем человеческий фактор , мы могли не расслышать, наши специалисты в данный момент изымают запись, проводится проверка.

Сотрудники служб авиационной безопасности и специально созданная комиссия проводят собственное расследование ЧП.

Раннее, 17 августа два пассажирских самолета едва не совершили столкновение в московской воздушной зоне. Инцидент произошел в 90 км на северо-запад от города Иваново. Как удалось выяснить СМИ, аварийная ситуация произошла из-за того, что набиравший высоту «Боинг 737» (рейс Москва — Новый Уренгой) и снижавшийся «Боинг 777» (рейс Владивосток — Москва) вошли в один воздушный коридор на высоте 10 350 метров, где в одном из самолетов произошло срабатывание системы TCAS.

 

 

ТЭГИ: