18:54 / 31.07.2015 Происшествия

Британская журналистка попросила боевиков пострелять в украинских бойцов для "экшина"

Служба безопасности Украины аннулировала аккредитацию британской журналистке Sky news Китти Логан (Kitty Logan) и рассматривает вопрос запрета въезда ей в Украину.

"СБУ аннулировала аккредитацию журналистки Sky news Китти Логан и в настоящее время рассматривается вопрос о запрете ей въезда на территорию Украины", - сообщила в пятницу 31 июля спикер СБ Украины Елена Гитлянская, передает Интерфакс-Украина.

Она подчеркнула, что такие действия предприняты СБУ "в интересах обеспечения безопасности государства".

По словам Гитлянской, британская журналистка "совершала деструктивные действия, направленные против украинских граждан".

Позднее спикер СБУ написала на странице в Фейсбук, что Логан "подстрекала боевиков террористической организации "ЛНР" к обстрелам позиций украинских военных".

"Служба (СБУ) проверяет распространенную на ее странице в соцсетях информацию о масштабной перестрелке между боевиками и украинскими военными, которая началась из-за ее призывов к открытию огня", - добавила Гитлянская.

Так, по информации очевидцев в группе "Оккупированный Луганск" в соцсети, журналистка английского телеканала Sky News Китти Логан предложила боевикам из группировки "ЛНР" пострелять по позициям украинской армии. Сделала она это ради остроты сюжета. В итоге боевики согласились и уже через некоторое время украинские военные открыли огонь в ответ.

"Дама регулярно катается на оккупированную территорию, и поняв однажды, что материалы начинают терять остроту для западного зрителя, решила внести "экшена" - попросила террористов, чьи позиции она беспрепятственно посещает, пострелять немного на камеру по позициям украинских военных. Правда, через некоторое время, начала прилетать "ответка", что ей сильно не понравилось", - говорится в сообщении "Оккупированного Луганска".