19:52 / 15.07.2015 Происшествия

В киевской гимназии к работе не может приступить новое руководство (ВИДЕО)

Департамент образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации объявил второй отбор на должности руководителей учебных заведений Киева.

С приказом о его проведении и порядком проведения можно ознакомиться, информирует News.RU.

После того, как в Киеве стали вакантными должности руководителей 15 школ и 15 детских дошкольных учреждений, в июне по инициативе заместителя главы КГГА Анны Старостенко и директора Департамента образования Елены Фиданян был объявлен первый конкурсный отбор кандидатов на должности руководителей.

Подали заявления 54 претендента: больше заявлений было на школы, меньше - на детсады. В итоге на каждую должность директора школы, гимназии или лицея претендовало, в среднем, почти 4 кандидата. На должности заведующих детсадами - около 1,6 претендента на одно место.

Профессиональные качества претендентов оценивала конкурсная комиссия, куда вошли представители общественных организаций учителей, руководителей школ и детсадов, родителей, высшей школы. Примечательно, что в составе комиссии не было ни одного представителя Департамента образования.

В итоге рекомендации конкурсной комиссии получили 24 претендента из 54. Одна школа и пять дошкольных учреждений пока что остаются без руководителей.

Большинство претендентов, которые были рекомендованы, Департамент образования утвердил после согласования с районными госадминистрациями.

Большинство из вновь назначенных руководителей сейчас уже знакомятся с коллективами, начинают подготовку к новому учебному году. Но не везде. В некоторых школах "старая гвардия" стала грудью, чтобы защитить прикормленными позиций.

Особенно острая ситуация - в Печерской гимназии №75. Ее бывший директор Алла Ратушная, которая поддерживала Антимайдан и была назначена на должность начальника Печерского районного управления образования при Януковиче, решила стоять до конца. Сейчас Алла Ратушная находится на больничном, что делает невозможным ее увольнение.

Сегодня, 15 июля, новый директор 75 гимназии Оксана Бабина-Косенко в третий раз не смогла зайти в учебное заведение, несмотря на присутствие милиции, представителей районной госадминистрации и районного управления образования. Как и в предыдущие дни, сторонники "больной" Аллы Ратушной забаррикадировались в школе и не отвечают на телефонные звонки.

Более того, в скандальную гимназию не пускают даже представителей Печерской районной государственной администрации.

Заместитель председателя Печерской районной госадминистрации Анатолий Невмержицкий (фото, видео) считает, что "нынешний коллектив гимназии не устроит любой директор". Чиновник при этом пообещал сделать все, чтобы обеспечить выполнение решения городской власти.

По мнению мамы одной из учениц гимназии, сейчас Ратушная "переигрывает городскую власть со счетом 3:0".

"Уже два года как возбуждено семь уголовных дел, но никаких решений по ним нет. В гимназию не пускают уже второго назначенного городской властью директора - и власть проявляет полную беспомощность, не может добиться выполнения своих же решений", - считает мама ученицы.

Отметим, что так же ничем закончилась и сегодняшняя попытка выполнить решение городской власти и дать возможность новому директору Печерской гимназии 75 начать подготовку к учебному году: дверь осталась запертой, изнутри никто не откликнулся, а под зданием гимназии остались стоять ее сотрудники, которые тоже не смогли попасть на работу.