14:44 / 06.07.2015 Происшествия

Руководители ГПУ и СБУ доложили Порошенко о спецоперации по противодействию коррупции в прокуратуре

Руководство Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины доложило президенту о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуре Киевской области, сообщает Фейсбук президента.

"Исходя из поставленных мной перед ними задач, требую и в дальнейшем решительных действий в борьбе с коррупцией. Коррупционеры всех уровней должны быть привлечены к ответственности", - сказано в сообщении.

Глава государства отметил, что "искоренение позорных проявлений коррупции в высших органах государственной власти должен создать выжженное поле вокруг преступников, которые паразитируют в нашем государстве". "Прокурорская неприкосновенность" отменена!", - добавил президент.

Ранее народный депутат Украины фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что в Киеве задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

"По моей информации, при задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности ок $500 тыс, а также драгоценности и ценные бумаги. В частности, во время обыска у Шапакина было найдено $130 тыс в кабинете, $30 тыс и €22 тыс в доме, $170 тыс и 500 тыс грн в квартире, документы на депозитные вложения на сумму 800 тыс грн, а также незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы. При обыске у Корнейца также было найдено 35 пакетов с бриллиантами с общим количеством 65 камней", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в понедельник.

По данным парламентария, операция проводилась под руководством заместителя Генпрокурора Давида Сакварелидзе и председателя СБУ Василия Грицака.

При этом он отметил, что по результатам операции в отношении Д.Сакварелидзе было открыто уголовное производство. "Производство начато по поручению первого заместителя Генпрокурора Владимира Гузыря по статье "захват государственного учреждения". Дело в том, что в ходе задержания чиновников был использован отряд Альфа, которым пришлось выламывать двери в кабинетах задержанных чиновников", - написал М.Найема.

Перед этим бывший председатель общественного совета Генпрокуратуры Владимир Бойко сообщил об открытии уголовного производства по ст.341 Уголовного кодекса (захват государственных или общественных зданий или сооружений). На своей странице в соцсети Facebook он рассказал, что производство было открыто 5 июля распоряжением первого замгенпрокурора Владимира Гузыря в связи с обысками, проведенными в тот же день по распоряжению Д.Сакварелидзе в кабинете А.Корнийца и В.Шапакина.

В.Бойко также утверждает, что обыск в прокурорских кабинетах был проведен без законных оснований и даже без ведома В.Гузиря "лишь в связи с информацией о том, что кто-то хотел предложить через Корнийца взятку в размере $200 тыс за закрытие уголовного производства, расследуемого в Генпрокуратуре". "Сакварелидзе обратился к главе СБУ Василию Грицаку и тот выделил в его распоряжение бойцов спецподразделения "Альфа". Но в ходе обыска служебных кабинетов никаких полученных за взятку денег выявить не удалось", - написал он.

"Погром, который Сакварелидзе совершил в следственном главке ГПУ на улице Борисоглебской, был квалифицирован Гузырем как противоправный захват государственного здания", - сообщил В.Бойко.