21:48 / 25.06.2015 Происшествия

Черниговские химики наварили наркотиков почти на миллион гривен (ФОТО)

В Черниговской области разоблачена преступная группировка, которая наладила изготовление и сбыт высококачественного амфетамина

Об этом сообщила пресс-служба облуправления Министерства внутренних дел Украины.

 Уточняется, что саму нарколабораторию злоумышленники разместили в Прилуцком районе, а в Чернигове осуществляли продажу наркотика оптовыми партиями через сеть мелких сбытчиков.

 Производством психотропного вещества занимался повар из Чернигова, который за плечами имел один курс естественного факультета университета. Все злоумышленники принадлежали к достаточно состоятельному слою населения и сами употребляли амфетамин. Так, среди наркоторговцев есть даже частный нотариус.

 Оперативники проводили разработку наркоторговцев и собирали доказательства их преступной деятельности в течение трех месяцев.

 В ходе обысков правоохранители обнаружили и изъяли около двух килограммов амфетамина - это 8000 доз. Цена одной дозы составляет 100 гривен. Основными клиентами наркоторговцев была так называемая «золотая молодежь».

 У злоумышленников также изъяты три автомобиля. 6 участников преступной группы задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Стоимость изъятых наркотиков по ценам «черного рынка» оценивается в сумму около миллиона гривен.

 Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) - наказываются лишением свободы на срок от девяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

ФОТО: сайт УМВД Украины в Черниговской области