07:43 / 23.06.2015 Происшествия

Хам Янукович не хочет, чтоб Россия возвращала Украине Крым

Янукович назвал "элементом политического шоу" приписываемые президенту РФ Владимиру Путину заявления о том, что Украина не является государством.

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что благодарен российскому президенту за то, что он помог ему бежать в Россию.

Об этом он заявил в интервью телеканалу ВВС.

"То, что Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб, это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему конечно благодарен, за то, что он дал такую команду и моей охране способствовали вывезти меня и спасти мне жизнь", - отметил Янукович.

Также Янукович назвал "элементом политического шоу" приписываемые президенту РФ Владимиру Путину заявления о том, что Украина не является государством.

"Это элементы, знаете, такого, политического, как говорят, шоу", - считает экс-президент.

Он также добавил, что дипломатические отношения между Украиной и Россией во время его правления поддерживались на бесконфликтной основе, а нынешнее охлаждение назвал "большой ошибкой" Киева.

Аннексию Крыма Янукович назвал "трагедией".

При этом на уточняющий вопрос журналиста, какой же стране, по его мнению, все-таки должен принадлежать полуостров, Янукович так и не ответил.

По его словам, намерение украинских властей вернуть Крым являются необдуманными.

"И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины", – подчеркнул он.

Экс-президент Украины считает, что это – "следствие того, что сделал Майдан".

"Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским", – отметил он.

Также бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что несет ответственность за расстрел протестующих на Майдане.

Кроме того, Янукович рассказал про Межигорье и страусов, которых там "поддерживал".