17:19 / 16.06.2015 Происшествия

Из VIP-коттеджа экс-заместителя министра обороны расстреливали купающихся детей (обновлено)

В понедельник, 15 июня, в селе Козин Обуховского района по отдыхающим на озере детям открыли стрельбу из дробовика.

Об этом написала мама одного из мальчиков Кристина Гайдамака на своей странице в Facebook. Согласно сообщению, велся прицельный огонь из одного из VIP-коттеджей.

"Сегодня в 11 утра в нашем дачном спокойном уголке "мистецтво" в селе Козин, ул. Луговая, мой сын с друзьями (дети 8-12 лет) радостно купаясь в озере, получили расстрел дробью! По ним велась прицельная стрельба.Одному прострелили попу, двое других (включая сына) чудом уцелели, пули пролетели рядом с шеей и грудной клеткой. Дети в шоке, родители в ужасе, милиция пока пишет бумаги....

Озеро большое , когда то было общее, но пришли "золотые граждане" и из общественного остался только наш небольшой пляжик в нашем кооперативе, который мы всячески холим и лелеим.

Дом,откуда велась стрельба , находится напротив нашего пляжа. Наши дети переплыли на другой берег, в надежде попрыгать в воду с мостика, который находится на берегу озера, перед 4-х метровым каменным забором, окружающим этот дом. Насколько я понимаю этот мостик - пирс был построен хозяином этого дома. Наши дети не собирались брать приступом этот 4-х метровый забор, а в их планы входило лишь желание попрыгать в воду с вымостки!!! Что ж это за люди такие, которые из за того, что дети прыгают, пусть даже и с мостика который находится на берегу перед забором их дома, берут оружие в руки и стреляют по детям???

Видимо, владелец дома ( к сожалению пока не знаю его фамилии) и его охранники решили что озеро это их собственность и дети им мешают.

Милиция из обуховского РОВД и скорая помощь все зафиксировали, но в данный момент хозяин хочет "все замять" и не дать ход делу. Учитывая возможную олигархичность владельца, мы боимся что человек , стрелявший по детям ,останется без наказания. И в дальнейшем, наши дети будут постоянно находиться под прицелом, а уставший олигарх в любой момент может отдать приказ своим охранникам вести прицельный огонь по детям?

Как наказать виновных, не имея административного политического и финансового влияния?", - написала она.

В свою очередь, советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook сообщил, что уже связался с оперативным дежурным по Киевской области, и выяснил, что такой факт зафиксирован милицией и будет расследован по закону.

"В детей, выстрелил охранник одного из VIP коттеджей, расположенных на берегу общественного пруда в Козине. При этом нужно будет установить - решение стрелять в детей, это была задумка самого охранника, или его надоумил это сделать хозяин особняка? Следствие по данному факту будет вестись по статье 296 УК, ч. 4 - хулиганство. Суд может дать лицу, стрелявшего в детей, до 7 лет лишения свободы. И никакой его хозяин, владелец шикарного особняка его не защитит, кем бы он ни был! Но сначала, я думаю, надо будет провести психиатрическую экспертизу этого охранника. Нормальный человек не может и не должен стрелять в детей, резвящихся в пруду!", - написал он.

Также Геращенко попросил свидетелей данного инцидента, которых вчера не успели опросить сотрудники милиции связаться с ним лично, поскольку расследование этого дела он взял под свой личный контроль.

Позже депутат Геращенко рассказал, что стрельбу по детям в Козине открыли из особняка бывшего заместителя директора "Укрспецэкспорта" Георгия Мазурова.

"Фактический собственник элитного особняка в поселке Козине, - бывший зам директора (2011-2012 годы) государственной компании "Укрспецэкспорт" (госкомпания, занимающаяся торговлей оружием) – Георгий Мазуров", - пишет Геращенко.

"Он был заместителем того самого бывшего Министра обороны Украины, Дмитрия Саламатина, который помогал Путину разрушать украинскую оборонную промышленность и национальную безопасность страны, а ныне пребывает в розыске в РФ", - подчеркнул депутат.

Геращенко добавил, что о Мазурове и его с Саламатиным "схемах работы в оборонной промышленности в Украине оказалось не мало материалов в сети, многие из которых должны были бы стать предметом пристального изучения в первую очередь СБУ".