14:43 / 02.06.2015 Происшествия

СБУ задержала диверсантов, подозреваемых в совершении девяти резонансных преступлений

В результате спецоперации задержаны трое граждан Украины 1980, 1981 и 1989 г.р.

В прошедшие выходные Служба безопасности Украины обезвредила банду, причастную к организации и непосредственного участия в совершении 9 резонансных преступлений на Харьковщине, информирует советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Все выходные дни служба работала, чтобы Украинцы могли праздновать и отдыхать... Накануне праздников председатель СБУ Валентин Наливайченко дал жесткие указания по особо пристального внимания к украинским городам и регионов, граничащих с зоной проведения АТО. И вот, хочу проинформировать вас о результатах очередной масштабной спецоперации, которая 30-31 мая с.г. была успешно проведена Службой безопасности Украины совместно с прокуратурой в Харькове", - написал М.Лубкивский в своем Фейсбук во вторник днем.

По его ословам, именно здесь сотрудниками Харьковского управления и центрального аппарата СБУ, местной прокуратуры с привлечением бойцов "Альфы" была обезврежена банда, причастная к организации и непосредственного участия в совершении девяти резонансных преступлений.

В частности, информирует М.Лубкивский, среди совершенных ими преступлений значится "обстрел из реактивных огнеметов МРО-А зданий объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова (08.09.2014 г.) И офиса волонтерской организации по ул. Лебединской (26.09.2014 г..); Подрыв с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) железнодорожного пути на мосту возле станции "Новожаново" Южной железной дороги (31.03.2015 г.); Попытки подрыва цистерн со сжиженным газом на территории одного из предприятий Харькова (11.01.2015 г..); Выстрелов из гранатометов и огнеметов по железнодорожным поездам, организации взрывов на железнодорожных станциях с применением мин СПМ.

"В результате спецоперации задержаны трое граждан Украины 1980, 1981 и 1989 г.р. В результате неотложных следственных действий было установлено местонахождение и в ходе обысков изъят беспрецедентно большой арсенал сбои, в частности: Снайперские винтовки "Винторез" и СВД (с патронами в количестве 400 шт.); Реактивный огнемет МРО-А; Автоматы Калашникова (с патронами в количестве 1000 шт.); Пистолеты Макарова, бесшумный пистолет 6П9, около двух тысяч патронов различного калибра; Подствольные гранатометы (с ради ВОГ-25 в количестве 70 шт.); Мины, тротил и пластид общим весом более восьми (!) кг; Более 80 гранат различных модификаций; 240 детонаторов и другое взрывное оборудования", - написал он.

Во время допросов было установлено, что задержанная диверсионная группа неоднократно выезжала в Российскую Федерацию. "Там боевики были завербованы, прошли основательную подготовку на базах ГРУ Генштаба ВС РФ, в частности в Краснодарском крае", - добавил М.Лубкивский.

Задержанным объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113 (диверсия), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

По словам советника главы СБУ, продолжается поиск других членов ДРГ.