01:21 / 30.05.2015 Происшествия

Серьезным западным лидерам советуют принять меры в отношении Путина

Россия продолжает сосредоточивать войска на границе с Украиной и что российские учебные лагеря, расположенные на границе с Украиной...

Путин опять нарушает мирное соглашение с Украиной, отправляя войска на суверенную территорию другого государства, в то время как западные лидеры продолжают поздравлять себя с "мирным разрешением" кризиса и воздерживаются от предоставления украинцам оружия.

Об этом пишет авторитетное американское издание The Wall Street Journal в статье "Россияне опять наступают", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Как это произошло и с первым минским соглашением (в сентябре прошлого года. – Ред.), Кремль использовал переговоры в период мнимого прекращения огня, чтобы изменить ситуацию на месте. А западные лидеры поздравляют себя со своим последним "решением" кризиса", - отмечается в публикации.

Автор обращается к недавнему отчету аналитического центра "Атлантический Совет", который, по его словам, "проливает больше света" на провокации Москвы после подписания Минска-ІІ.

"На основании открытой информации и спутниковых снимков в отчете четко отмечается, что Россия продолжает сосредоточивать войска на границе с Украиной и что российские учебные лагеря, расположенные на границе с Украиной, являются плацдармом для российской военной техники, которая транспортируется в Украину, чтобы вскоре присоединиться к арсеналу сепаратистов, а также российских солдат, мобилизованных по всей России для перебрасывания в Украину", - отмечается в статье.

Эти факты, как отмечает автор, можно описать "как вторжение на суверенную украинскую территорию посреди Европы".

Серьезный ответ Запада на нарушение соглашений российской стороной "мог бы предусматривать продажу оружия Киеву, чтобы Украина была способна поднять цену для российских вторжений". А серьезные западные лидеры должны бы принять меры в отношении Путина, прежде чем минские соглашения начнут превращаться в многосерийный сиквел вроде "Форсажа", в котором каждая последующая серия - намного хуже предыдущей, отмечается в публикации.