10:35 / 27.05.2015 Происшествия

Директор шахты на Донбассе передал на нужды "ДНР" 432 миллиона гривень

Директор одной из шахт Донецкой области, которая находится на неподконтрольной украинской власти территории, финансово обеспечил существование "ДНР" материальными средствами в крупных размерах.

Милиционеры уличили директора одной из шахт Донецкой области, которая находится на неподконтрольной украинской власти территории, в финансировании "ДНР" в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Следователями линейного отдела на станции Артемовск УМВД Украины на Донецкой железной дороге во время расследования уголовного производства по фактам противодействия законной хозяйственной деятельности, захвата государственных зданий и грабежа в крупных размерах, был выявлен дополнительный факт финансирования терроризма. Установлено, что директор одной из шахт Донецкой области, которая находится на неподконтрольной украинской власти территории, финансово обеспечил существование "ДНР" материальными средствами в крупных размерах", - сказано в сообщении.

"Указанный чиновник входил в состав преступной группы, которая незаконно завладела документами и имуществом одной из транспортных государственных компаний на сумму 432 миллиона гривень. Имея в своем распоряжении транспортные средства и механизмы для погрузки и отправки незаконно добытой угольной продукции, преступники, пользуясь реквизитами транспортного предприятия, а также используя заведомо поддельные документы о законности происхождения угля, отгрузили на одну из теплоэлектростанций Украины "Антрацит" весом 3889 тонн на сумму около 420 миллионов гривен", - рассказали в ведомстве.

"Денежные средства от реализации угольной продукции остались на оккупированной территории Донецкой области, чем профинансировано существование так называемой "ДНР", - подчеркнули в МВД.

Информация по данному факту внесена в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжается следствие.

Ранее СБУ заблокировала банковские счета десяти самопровозглашенных "министров" "ДНР" и "ЛНР".