09:17 / 23.05.2015 Происшествия

Коррупционеры из МВД опять препятствуют деятельности журналистов

Названная фирма выиграла тендер МВД Украины на поставку номерных знаков для транспорта более чем на 70 млн гривен.

На съемочную группу программы «Схемы» Радио Свобода и Первого общественного канала совершено нападение при выполнении редакционного задания в поселке Коминтерновское под Одессой.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Мы приехали по адресу поселок Коминтерновское, улица Первомайская, 56, где зарегистрирован офис фирмы «Лемодо», по редакционному заданию программы «Схемы» Радио Свобода. Очень скромный офис, одна комната. Он был закрыт, мы сняли табличку, пообщались с другими предпринимателями. В коридоре офиса к нам подбежал неизвестный с криками «Не снимайте здесь ... Почему снимаете без разрешения?..» - и разбил нам камеру», - рассказала журналист Мария Тимощук.

Пострадавшие уже вызвали милицию и написали заявление о препятствовании законной профессиональной деятельности журналистов (ст. 171 УК).

Названная фирма привлекла внимание программы «Схемы», которая занимается журналистскими расследованиями, тем, что выиграла тендер МВД Украины на поставку номерных знаков для транспорта более чем на 70 млн гривен, хотя до тендера никогда не занималась такой деятельностью.

Это второе нападение на журналистов за последний месяц: 28 апреля в селе Лесники Киевской области произошло нападение на другую съемочную группу, которая также расследовала сделки, связанные с чиновниками МВД, напоминает Радио Свобода.