12:49 / 07.05.2015 Происшествия

СБУ пытается понять, как менеджмент Ахметова финансировал акции протеста в Киеве

Спецслужба расследует уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за границы провокационных акций под видом так называемых шахтерских протестов.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что ведомство допрашивает менеджмент одной из компаний Рината Ахметова по делу о финансировании акций протеста шахтеров в Киеве.

"Служба безопасности направила повестки менеджменту одной из компаний, о которых вы упоминали. Во всяком случае, человек, который является фактическим собственником этой компании, и топ-менеджмент этой компании допрашиваются следователями СБУ", - сказал он в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, продолжает ли СБУ изучать возможную причастность Ахметова к финансированию сепаратизма.

По его словам, спецслужба расследует уголовное производство, связанное с незаконным финансированием из-за границы провокационных акций под видом так называемых шахтерских протестов. "Вы знаете, что мы уже задержали курьеров, которые из Москвы, из офиса экс-премьер-министра привозили деньги, задержаны сообщники – так называемые тысячники, которые собирали и финансировали постановочные акции", - отметил Наливайченко.