12:42 / 26.04.2015 Происшествия

Если будет ядерная война, то начнётся, скорее всего из Крыма

Военные эксперты не исключают возможности транспортировки военными РФ на Крымский полуостров ядерных боеголовок.

В Информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщили, что 23 апреля через железнодорожную станцию в Ростове (Россия) в сторону Крыма проследовали несколько вагонов с надписью "Ядерная опасность", что может говорить о переброске на полуостров ядерных боеголовок.

"По оперативным данным, 23 апреля в генеральном консульстве Украины в Ростове-на-Дону раздался тревожный звонок. По словам звонившего, который по понятным причинам пожелал остаться неизвестным, через железнодорожную станцию г.Ростова, предположительно, в сторону Крымского полуострова последовало несколько вагонов со знаком "Ядерная опасность", - говорится в сообщении, обнародованном в субботу, 25 апреля, на сайте ИАЦ.

В Центре отметили, что жители Крыма уже говорили, что подобные грузы неоднократно были замечены на территории полуострова.

"Таким образом, военные эксперты не исключают возможности транспортировки военными РФ на Крымский полуостров ядерных боеголовок для передвижных ракетных комплексов", - отмечают в ИАЦ СНБО.

В Центре подчеркнули, что вероятное присутствие российского ядерного оружия в Крыму может представлять потенциальную угрозу не только Украине, "которую, согласно международным договоренностям Россия должна защищать, что сегодня выглядит частью театра абсурда". Такая ситуация может стать угрозой также и Европе, части стран Ближнего и Среднего Востока.

Ранее лидер крымскотатарского народа, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщал о том, что россияне ведут круглосуточные работы по восстановлению хранилища ядерных боеприпасов в урочище Кызылташ в Крыму.