15:27 / 20.04.2015 Происшествия

Иностранцы задержаны в зоне отчуждения ЧАЭС

За указанное правонарушение граждане привлечены к административной ответственности по ст. 461 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению).

В воскресенье, 19 апреля, в Киевской области во время патрулирования территории зоны ЧАЭС возле села Терехи милиционеры обнаружили и задержали трех человек, которые незаконно проникли на территорию зоны отчуждения с целью туризма. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

"Задержанными оказались трое граждан из Чехии. Как выяснилось, 28-летний и 33-летний мужчины и 25-летняя девушка проникли на территорию зоны отчуждения ЧАЭС с целью туризма без соответствующего разрешения," – отметили в сообщении.

За указанное правонарушение граждане привлечены к административной ответственности по ст. 461 (нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от двадцати до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий совершения правонарушения. Правоохранители выдворили задержанных иностранцев за пределы зоны отчуждения.