13:03 / 20.04.2015 Происшествия

Задержаны члены банды чеченца, занимавшиеся разбоем под видом бойцов "Айдара"

Преступники ехали на камуфлированном микроавтобусе с надписью "в/ч 0624" (бывшее обозначение батальона "Айдар") вместо номерных знаков.

Псевдоайдаровец Руслан Арсаев, зарегистрированный в Чечне, и созданная им "группа черных", бесчинствовавшая в Луганской и других областях Украины, задержаны при въезде в город Счастье (Луганская обл.), сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По информации пресс-службы, еще в декабре 2014 года группа вооруженных злоумышленников в камуфляже, назвавшаяся контрразведкой батальона "Айдар", совершила разбойное нападение на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Так, под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков преступники забрали 50 тыс. грн церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны.

Оказалось, что руководил этой группой Руслан Арсаев - гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике. Он не числится в "Айдаре" официально (более того, контрразведки в этом батальоне нет), однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую "группу черных" и совершал преступления не только в Луганской, но и в других областях Украины.

"Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области "группу черных" после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 тыс. грн", - заявил Г.Москаль.

По его данным, на днях одну из частей "группы черных" (4 граждан Украины, уроженцев разных областей, а также Р.Арсеева) задержали на въезде в г.Счастье. Преступники ехали на камуфлированном микроавтобусе с надписью "в/ч 0624" (бывшее обозначение батальона "Айдар") вместо номерных знаков. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, множество патронов, несколько гранат и охотничье помповое ружье, похищенное во время разбоя в феврале этого года в Новоайдарском районе. С задержанными работают силовики.