11:52 / 20.04.2015 Происшествия

Подполковнику СБУ грозит до 15 лет тюрьмы за предательство

Указанный сотрудник СБУ несколько раз выезжал на подконтрольную боевиками территорию Донецкой области, а также в АР Крым и в г. Ростов-на-Дону (РФ).

Военная прокуратура Сумского гарнизона закончила досудебное следствие дела подполковника СБУ, который подозревается в создании террористической организации, сообщил главный военный прокурор, заместитель главы Генпрокуратуры Анатолий Матиос.

"Санкция за тяжкое преступление, в котором подозревается подполковник, а именно создание террористической группы или террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой" , - написал А. Матиос на своей странице в сети Facebook..

Указанный сотрудник СБУ несколько раз выезжал на подконтрольную боевиками территорию Донецкой области, а также в АР Крым и в г. Ростов-на-Дону (РФ), где контактировал с руководством террористической организации "ДНР" и с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ, чтобы утроиться на работу в так называемое "Министерство государственной безопасности ДНР".

Подполковник обвиняется также в совершении преступлений, предусмотренных ст. 15, 258-3 и 407 Уголовного кодекса Украины – "Покушение на преступление", "Содействие деятельности террористической организации" и "Самовольное оставление воинской части или места службы".