14:42 / 17.04.2015 Происшествия

Обращение "УПА" к Фесенко - это, скорее всего, блеф

Заявление некой Украинской Повстанческой Армии, которая якобы взяла на себя ряд резонансных убийств в Украине, было составлено на основании слухов из соцсетей. Озвученные УПА факты не соответствуют действительности.

Об этом пишет на своей странице в соцсети Фейсбук нардеп от "Народного фронта", советник главы МВД Антон Геращенко, информирует Цензор НЕТ.

"Сейчас в соцсетях поднялась истерия по вопросу того, что политологу Владимиру Фесенко от некоей Украинской Повстанческой Армии (поступили, - Ред.,) признания в том, что именно этой организацией якобы организованы убийства Чечетова, Пеклушенко, Мельника и убийства Калашникова, Бузины и других "регионалов". В качестве обоснования своего участия лицо, отославшее это письмо, привело факты о том, что якобы Калашников успел отстреливаться из собственного пистолета и приводят калибр пуль из оружия, из которого его убили", - цитирует Геращенко заявление Фесенко.

"Мое мнение по этой ситуации таково: каждый раз, когда происходят резонансные убийства с политической окраской, на свет божий вылазят разного рода психически неуравновешенные личности с синдромом мании величия. Или такого рода человеческие трагедии используются спецслужбами для разгона информационных волн в своих интересах. Я говорил с Владимиром Фесенко лично и сейчас с ним работают сотрудники милиции, чтобы постараться определить, откуда было прислано письмо", - добавляет он.

При этом Геращенко подтверждает, что в Олега Калашникова действительно стреляли из двух разных видов огнестрельного оружия. "Однако сам Олег Калашников не успел ни разу выстрелить из своего пистолета в убийц. Это есть факт. Поэтому автору письма Фесенко надо пользоваться проверенными источниками, а не слухами из соцсетей", - возмущается советник главы МВД.

По его информации, делом по расследованию убийств Олега Калашникова и Олеся Бузины занимаются лучшие оперативники уголовного розыска и следователи МВД. Есть показания свидетелей и вещественные доказательства по обоим убийствам, так что эти дела в плане определения исполнителей, организаторов и заказчиков совсем не безнадежны.

"Прошу всех думающих сограждан и пользователей соцсетей поменьше истерить по вопросу убийств Олеся Бузины и Олега Калашникова. Их гибель безусловно человеческая трагедия, но не большая трагедия, чем гибель наших солдат, офицеров и мирных жителей, которые погибли из-за агрессивной войны, развязанной Владимиром Путиным и его шестерками в России и Украине. Каждая жизнь человека, какие бы ни были у него политические взгляды - бесценна. И никому не позволено ее отбирать у кого бы то ни было", - добавил Геращенко.