00:33 / 27.03.2015 Происшествия

Для "пидрахуя" настали тяжелые времена

Текстовый проект относительно двухэтажного здания не совпадал с изображением пышного пятиэтажного дворца, который сейчас является дачей господина Кивалова.

Одесская обладминистрация в четверг вечером распространила копию ответа Генеральной прокуратуры Украины на информационный запрос, согласно которому ГПУ проверяет народного депутата Сергея Кивалова на причастность к покушению на территориальную целостность Украины в рамках расследования уголовного производства.

Документ, который разослала в адрес одесских СМИ пресс-служба Одесской обладминистрации, имеет номер 23-413 вих-15 и дату 26 марта 2015 года и подписан начальницей отдела по вопросам доступа к публичной информации Генпрокуратуры Ларисой Милевич. Вместе с тем, в разосланной копии документа нет информации, кому направлен ответ на информационный запрос.

В тексте ответа ГПУ отмечается, что 3 марта с.г. заместитель генпрокурора возобновил уголовное дело по ч.1 ст.110 (покушение на территориальную целостность Украины) Уголовного кодекса Украины, ранее закрытом прокуратурой Одесской области по факту публикации в газете "2000". Именно в рамках этого дела и проверяется причастность С. Кивалова к совершению указанного преступления.

Как сообщалось, 18 марта председатель Одесской обладминистрации Игорь Палица через пресс-службу Одесской обладминистрации распространил заявление о том, что Генпрокуратура Украины возобновила следственные действия в отношении С.Кивалова в рамках расследования по ст.110 УК. На следующий день С. Кивалов опроверг это заявление, отметив, в свою очередь, что ГПУ в настоящее время расследует дело в отношении И.Палицы в связи с возможной его причастностью к коррупционным схемам на таможне и к хищению нефтепродуктов.

Напомним также, что внефракционный народный депутат Ирина Суслова направила запрос к правохранителям и Госагентству земельных ресурсов в отношении экс-регионала Сергея Кивалова, которого обвиняют в земельных махинациях.

"Этот человек (Кивалов – ред.) известен в народе по прозвищу "пидрахуй", который свыше 10 лет обворовывал Одессу. Несмотря на изменения во власти, Кивалов продолжает нагло использовать админресурс и фактически продолжать коррупционные схемы", - сказала Суслова.

Она добавила, что направила запросы в ряд структур по этому поводу.

"Как депутат я направила запрос к министру внутренних дел Арсену Авакову, к генпрокурору Шокину, в Государственную архитектурно-строительную инспекцию, Госагентство земельных ресурсов относительно схемы сделок, где основной фигурой стала Одесская юридическая академия под руководством Кивалова", - сказала Суслова.

Парламентарий напомнила, что еще в 1999 году городской совет принял решение передать Одесской  юридической академии под руководством Кивалова в постоянное пользование почти гектар земли для эксплуатации и обслуживания станции "Пристань". Менее чем за четыре года на баланс этой же академии передали имущество Одесского мореходного училища №17 вместе с земельным участком площадью 5 гектар. Официально шла речь о создании прокуратуры при академии, уточнила она.

"Однако в 2004 году бывшее имущество и земли мореходного училища перешли в частную собственность. Их получил созданный в 2002 году негосударственный международный гуманитарный университет, президентом которого является также Кивалов. В 2008 году частный университет Кивалова начал строительство", - объяснила Суслова.

По словам нардепа, в начале станцию "Пристань" обещали использовать для прохождения производственной практики студентами государственного университета. "Однако текстовый проект относительно двухэтажного здания не совпадал с изображением пышного пятиэтажного дворца, который сейчас является дачей господина Кивалова. Проход людям через охрану практически полностью запрещен", - сказала Суслова. По ее словам подобные злоупотребления произошли и с приходом к власти Виктора Януковича

"Подобная сделка была осуществлена Киваловым при приходе к власти Виктора Януковича в 2011 году. Земли государственного предприятия базы моряков - 20 тыс. кв. м помещения на земельном участке площадью приблизительно 14 гектар земли перешли также к рукам юридической академии", - отметила парламентарий.