18:27 / 26.03.2015 Происшествия

Земельный скандал на Черкасщине: власти закрывают глаза на нарушение законов

Черкасская областная государственная администрация не хочет видеть фактов нарушения земельного законодательства.

На Черкасщине разгорается очередной земельный скандал при поддержке областной и районной власти. ООО «Зернопродукт», входящее в состав агрохолдинга «Мироновский Хлебопродукт», более 8 лет использует арендованные земли в Черкасской области не по целевому назначению. Но райадминистрация Христиновского района и Черкасская областная государственная администрация не хотят видеть фактов нарушения земельного законодательства.

Общество с ограниченной ответственностью «Зернопродукт» присоединилось к холдингу «МХП» в 2004 году, его деятельность сосредоточена на выращивании зерновых, масличных и технических культур. Сегодня компания обрабатывает земли на территории Винницкой, Житомирской и Черкасской областей Украины, пишет Украина Криминальная.

Как пишут местные СМИ, однако, вот уже 8 лет компания пользуется землями незаконно, нарушая правила договора аренды земельных участков размером в 247,4 га, которые находятся в административных границах Ивангородского сельского совета Черкасской области. На землях, предназначенных для постройки откормочного комплекса, почти десять лет выращивают сельскохозяйственные культуры. Учитывая, что речь идет о высокой родючести черкасского чернозема, компания, обрабатывая эти земли, получала прибыль, но по документам показывала строительство комплекса.

В марте 2007 года компания «Зернопродукт» заключила договор аренды земель сроком на 49 лет. Земли были переданы в аренду Христиновской районной администрацией. Согласно условиям аренды, на земельном участке предусматривалось временное размещение откормочного комплекса.

По договору, в обязанности компании входит использование земли по целевому назначению, а именно — под застройку. Получается, что компания «Зернопродукт» во главе с Николаем Кучером нарушает о целевом назначении земельного участка, используя земли по собственному усмотрению.

Согласно действующему законодательству, арендатор должен был понести ответственность за несоблюдение договора. Но Черкасская ОГА и Христиновская райгосадминистрация просто закрывают глаза на земельный беспредел, устроенный компанией «Зернопродукт», которая попросту игнорирует Земельный Кодекс, руководствуясь собственными интересами в получении прибыли от выращивания сельхозкультур, приходят к выводу местные журналисты.

Главком